К списку новостей
14 марта 2023
Мероприятия

Решения для технологической независимости предприятий топливно-энергетического сектора

14 марта 2023 в Торгово-Промышленной Палате России прошла Конференция по организации и развитию производителей средств и систем КИПиА для предприятий ТЭК РФ, в которой приняли участие сотрудники “Транссеть”.

На мероприятии присутствовали представители профильных министерств и ведомств, руководители промышленных предприятий и организаций-производителей оборудования и средств автоматизации и контроля, которые представили свое оборудование и технологии, поделились достижениями и существующими проблемах в отрасли.

Директор по продажам и управлению проектами АО “Транссеть” Александр Михайлец рассказал о нашем опыте разработки импортонезависимых решений для предприятий транспорта, телекома, топливно-энергетического комплекса, других отраслей промышленности. С помощью решений на платформе TRS.EVA наши заказчики повышают эффективность своих бизнес-процессов, надежность и безопасность работ, улучшают качество услуг для конечных потребителей. Это подтверждается полученными результатами: в среднем в 4,5 раза сократились отказы оборудования, в 3 раза увеличилась скорость реакции персонала на неисправность и устранение аварийных событий. Производительность эксплуатационного персонала выросла на 30%, а коэффициент доступности инфраструктуры достиг 99,99%. 

Мобильный клиент платформы TRS.EVA разработан специально для корпоративной ОС Аврора имеет всю необходимую функциональность для проведения различных видов работ эксплуатационным персоналом. Развитием приложений под Аврору мы занимаемся уже около трех лет. В зависимости от отраслевой специфики и потребностей компании-заказчика поставляется набор модулей платформы, в том числе мобильное приложение с требуемой функциональностью. На текущий момент в мобильном клиенте платформы доступна расширенная функциональность для проведения планово-ремонтных работ, контроля за выполнением работ, навигации до места проведения работ, геолокация, голосовой помощник и др. Выполнена интеграция с газоанализаторами для получения данных в реальном времени с места проведения газоопасных работ.

На конференции был продемонстрирован интерфейс и функциональность бета-версии мобильного приложения TRS.Газоанализатор, разработанного на ОС Аврора.

Участники конференции отметили острую потребность рынка ТЭК в российских решениях - альтернативах зарубежным системам контроля и обслуживания активов.

На большинстве предприятий, которые относятся к объектам с критически-важной инфраструктурой, по-прежнему используется зарубежное контрольно-измерительное оборудование и стоит зарубежный софт для управления данными, что несет технологические и репутационные риски. Постепенно оборудование и софт будут замещаться российскими аналогами и здесь мы видим потенциал рынка.

конференция в ТПП для ТЭК_2.jpg

конференция в ТПП для ТЭК_3.jpg

конференция в ТПП для ТЭК.jpg