К списку новостей
3 августа 2023
События

Сертификация ЕСА СТБ на соответствие требованиям ISO 9001:2015

Акционерное общество "Транссеть" сертифицировало программное обеспечение «Единая система аттестации специалистов сил транспортной безопасности» (ЕСА СТБ) на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001-2015). Сертификат подтверждает высокий уровень качества, надежности и эффективности компании в сфере проектирования, разработки и производства технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 9001-2015 является одним из самых авторитетных международных стандартов, определяющих систему менеджмента качества организации. Для продления действия этого сертификата компания АО «Транссеть» в июне 2023 года успешно прошла сложный процесс инспекционного контроля и проверки системы менеджмента качества на соответствие требованиям государственного стандарта.

Проверка подтвердила, что процессы проектирования и разработки ЕСА СТБ строго контролируются и отвечают высочайшим стандартам качества. Следуя этим принципам на дальнейших этапах жизненного цикла ЕСА СТБ, компания активно использует обратную связь от пользователей и результаты анализа, полученные от своих специалистов, для непрерывного развития, доработки и модернизации системы.

По состоянию на середину 2023 года ЕСА СТБ от компании АО «Транссеть»  является наиболее распространённым программным обеспечением, используемым в целях проведения подготовки и аттестации сил транспортной безопасности на железнодорожном транспорте. Так, по данным Федерального агентства железнодорожного транспорта, за 1-е полугодие 2023 года 69% свидетельств об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном транспорте и метрополитене было выдано с помощью программного обеспечения ЕСА СТБ. 

Область применения ЕСА СТБ - проведение проверок в целях аттестации сил обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном транспорте и метрополитене, в сфере автомобильного, городского наземного электрического транспорта. ЕСА СТБ реализована в полном соответствии с Федеральным законом N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и подзаконными нормативными актами и внесена в Реестр российского программного обеспечения Приказом Минкомсвязи России №665 от 30.11.2018 года (запись в реестре № 4847).

ЕСА ТБ - сертификат ISO 9001 - 2015