К списку новостей
24 ноября 2022
Мероприятия

Транссеть на конференции Low-code 2022

В Москве прошла конференция «LOW-CODE 2022», организованная издательством «Открытые системы». На площадке конференции собрались руководители ИТ-департаментов, проектировщики и архитекторы цифровых решений, бизнес-аналитики, разработчики.

Спикеры поделились реальным опытом эксплуатации платформ и решений low-code, которые можно развивать без крупных инвестиций и в оптимальные сроки.

Андрей Кувалдин, заместитель директора по развитию программных продуктов «Транссеть» рассказал об опыте применения low-code платформы TRS.EVA, ее архитектуре и возможностях для автоматизации клиентской поддержки телекоммуникационной компании.

Совместно с заказчиком ООО «СервисТелеком» на примере внедрения Service Desk мы рассказали как проходил процесс поиска решения среди имеющийся на рынке альтернатив, почему была выбрана low-code платформа TRS.EVA и какие результаты получены.

Требования у заказчика к системе были следующие:

  • необходимость поддержки крупной информационной системы, в которой реализовано более 150 функциональных модулей, в системе работает около 8 тысяч пользователей;

  • необходимость поддержки работоспособности и сервисного обслуживания оборудования сетей связи более 14 тысяч моделей оборудования;

  • кроме того, заказчик сразу обозначил свои планы по расширению бизнеса, что означало бы в ближайшем будущем еще один цикл настройки и кастомизации купленного решения;

  • то есть требовалось решение Service Desk для большого количества пользователей, в котором заказчик смог бы реализовать определенную специфику для работы с РЖД, и возможность последующей настройки купленного решения под любого другого заказчика.

С этими требованиями СервисТелеком провел анализ имеющихся на рынке коробочных решений Service Desk и не нашел найти подходящего. Оказалось, что для компаний, с которыми проводились переговоры, исходные требования являются нетиповыми и взаимоисключающим:

  • одни были готовы глубоко кастомизировать свое решение, но сам софт не был рассчитан на нужное большое количество пользователей;

  • другие предлагали решения по автоматизации сложных процессов, рассчитанные на большую нагрузку, как по количеству пользователей, так и по объему данных, но кастомизация этих решений стоила настолько дорого, а по времени долго, что это было нецелесообразно с точки зрения экономической эффективности.

Заказчик обратился к нам с запросом, мы провели анализ требований и по результатам общения взялись за проект.  Команда «Транссеть» автоматизировала основной бизнес-процесс «СервисТелеком» в части технической поддержки оборудования и программного обеспечения на сети связи. Как результат, на платформе TRS.EVA была разработана система, удовлетворяющая всем исходным требованиям. Разработка была выполнена за счет поставки из коробки системной функциональности и благодаря возможностям кастомизации уже существующего решения TRS.Service Desk. Таким образом мы в приемлемые для заказчика сроки смогли реализовать все требования, в том числе с определенными особенностями, которые специфичны для РЖД.

Адрей Кувалдин: “В нашем понимании low-code – это способность платформы в сжатые сроки адаптироваться под требования различных заказчиков и выдавать конечные решения без необходимости постоянного переписывания общесистемных функциональностей. Платформа TRS.EVA позволяет создавать как клиентские, так и промышленные кросс-функциональные решения с использованием принципов минимального кодирования с широкими возможностями кастомизации и доработки под отраслевую специфику”.

Скачать презентацию доклада.

 

IMG_9710.jpg    IMG_8859.jpg